На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Пол Маккартни между The Beatles и Wings

После распада Битлз у Пола Маккартни был короткий период - около года - когда он творил в одиночку (если не считать находившуюся рядом Линду). Первый сольный альбом под названием McCartney вышел весной 1970 года и был, честно говоря, ужасен. Особенно на фоне недавно вышедшего альбома Битлз Abbey Road и вышедшего одновременно Let It Be.

Отчасти неудачу можно связать с ужасной депрессией, накрывшей Маккартни после распада Битлз. Он отправился на крохотную ферму в Шотландии и четыре месяца не вылезал оттуда не желая никого видеть. В ход пошли алкоголь и наркотики, стараниями Линды Пол вылез из запоя и понемногу записывал песни на четырёхдорожечный магнитофон прямо на ферме, исполняя партии всех инструментов самостоятельно.
Картинки по запросу Пол Маккартни между The Beatles и Wings
Пол Маккартни: «Я был совершенно опустошён. Впервые в жизни ощутил себя выброшенным на свалку. Это было ужасное чувство разочарования и ощущение того, что ты больше никому не нужен, душу заполнила пустота, я пристрастился к алкоголю и наркотикам. Спасением, как всегда, явилась музыка и семья… не просто помогла, она спасла меня. Был бы один — пустился бы во все тяжкие, и это бы не помогло. В домашней же обстановке всё как-то само собой обустроилось».

Спишем низкий творческий уровень первого сольного альбома на сумеречной состояние автора, хотя и в США и в Британии альбом взлетел до первых мест в хит-парадах - такова была инерция и магия Битлз. Музыкальная критика разбила альбом в пух и прах и тут один из немногих случаев, когда я с ней согласен. Джон Леннон так просто назвал первый альбом бывшего друга "мусором", но тут ещё и личный разлад возможно сыграл на эмоциях.
Похожее изображениеНо время шло, раны затянулись и к началу 1971 года Маккартни созрел для записи очередного альбома, который назывался Ram. Теперь он подошёл к делу серьёзнее и решил записать музыку вообще в Америке, поехав с Линдой в Нью-Йорк на одну из лучших студий в мире - Columbia. И надо сказать, второй заход вышел у Пола куда лучше. В общем-то стал виден его персональный почерк радикально отличающийся от работ в Битлз, но не без своих плюсов. Прежде всего Маккартни блеснул, как мелодист - это всегда было сильным его козырем. Кроме того, серьёзный отход с того блестящего пути, по которому на всех парах летели Битлз в 1967-1969 годах говорит скорее в пользу Маккартни - человек нашёл в себе силы не эксплуатировать проторенное направление, а принялся искать другие возможности. Из минусов назову внезапную легковесность с примесью даже попсовости, в которую направилось творчество Пола. Это случилось не сразу и не вдруг, но все семидесятые многие из песен Пола (даже хитовых), включая его несомненно достойное творчество с группой Wings, несли на себе неуловимый налёт эстрадности. Трудно сказать в чём тут дело - в молодости мне сольные проекты Маккартни нравились больше сольных проектов Леннона, теперь же я изменил мнение на противоположное. Леннон обратился к упрощению и корням рок-н-ролла и это вышло у него не так блестяще, как у Битлз, но это хотя бы можно понять, есть у него в музыке какая-то брутальность и кондовость при всех закидонах. А эстрадность творчества Маккартни мне объяснить сложнее, наверное мелодия и шлягерность победила истоки.
Картинки по запросу Пол Маккартни между The Beatles и Wings

Но вернёмся к альбому Ram. На удивление альбом получился более-менее ровным, почти без проходных вещей, которыми страдали даже Битлз. Открывается он приятной композицией Too Many People, в которой Маккартни, не удержавшись, сделал несколько выпадов в сторону Леннона и Йоко Оно. На что Леннон в ответ, в пожарном порядке примчавшись в студию, записал за несколько дней свой выдающийся Imagine  - так что и тут ставим Полу плюсик за то, что раскачал гипертрофированное эго бывшего друга до состояния яростного творческого озарения.


Следующей идёт акустическая блюзовая Three Legs с небольшим оттенком карикатурности, но, надо сказать с музыкальной точки зрения - выше всяких похвал - классный и простой блюз. Третьей песней на альбоме Маккартни похоже отдал дань тому маховику психоделического рока, который с подачи Битлз набрал обороты в конце шестидесятых. Это песня, практически одноимённая названию альбома Ram On - довольно странная полуакустическая коротенькая композиция, которая потом в качестве музыкального рефрена повторяется на второй стороне альбома. Текста там две строчки мало чего значащие - нечто вроде "иди напролом, как баран, отдай кому-нибудь своё сердце как можно скорее"


Следующий номер - чисто маккартниевский. Фортепианная пьеса Dear Boy с классическим звучанием и прекрасным полифоническим вокалом. Песня классная, имеет поистине драматическое исполнение, контрапункт (параллельные мелодии), небольшое синкопирование и аритмию. Рискну даже сказать, что Маккартни прыгнул выше своей головы. Песня вообще резко выделяется (напомню, что это моё личное мнение) от всех остальных работ альбома и заставляет посмотреть очень внимательно на Маккартни-композитора. Именно в изначальном значении слова - у этого двухминутного номера очень богатая композиция с невероятными переплетениями. За неё Полу отдельное спасибо.


А вот как раз следующий сдвоенный номер - Uncle Albert/Admiral Halsey и несёт тот самый налёт эстрадности, о котором я писал выше. Это безусловно хит, он вышел отдельным синглом и занимал какие-то высокие места в хит-парадах, но именно само построение композиции и манера подачи выдаёт в нём какой-то боевичок написанный намерено для того, чтобы стать шлягером, который вертится в голове. На второй стороне есть ещё один такой - Monkberry Moon Delight и он настолько въедается в мозги, что выкинуть эту паразитную мелодию из головы очень трудно. Поэтому я не буду ставить ни первую, ни вторую песню - кому охота без труда найдёте их в интернете. Не буду ставить и последнюю песню на первой стороне альбома - Smile Away - потому что это очевидная подделка под хард-рок. А это, как показало будущее, совсем не для Пола Маккартни, ну не рокер он в хорошем смысле, у его музыки другое предназначение.

Вторая сторона открывается прекрасной композицией Heart Of the Country и по жанру это действительно кантри, но сделанное именно в битловской манере - просто и понятно, без изысков, заставляя вспомнить расхожее суждение, что всё гениальное просто. Абсолютно ни тени пародии и без понтов, совершенно не в подражательных целях, а от души. Радует прекрасное владение форматом. Приятно и слушать, и клип с Линдой смотреть.


На второй стороне есть ещё песня спетая дуэтом с Линдой - Eat At Home - надо же было и любимую Линду отметить, дав и ей поучаствовать, хотя голоса у неё, между нами, нет вообще, я видел их концерты. Уж и не знаю как там на студии ей вокал вытянули, мастера звукозаписи творят чудеса. Но я отмечу две медленных композиции почему-то вставленные Маккартни подряд в конец альбома с маленьким промежутком между ними в 50 секунд - инструментальным рефреном песенки Ram On.
Похожее изображение
Пол и Линда

Первая очевидно посвящена Линде и называется Long Haired Lady. И в мелодическом плане совсем неплоха. Но вторая - The Back Seat Of My Car, пожалуй, переплёвывает предыдущую по мелодике. Тут Маккартни смог собрать все свои лучшие качества в кучу - богатство мелодий, которая трогает за душу, масштабная аранжировка, волнообразная динамика от пиано к форте и наоборот, умение заострить мелодию, определённый драматизм в исполнении, выверенный вокал. В общем у него вышло достойное завершение альбома, отличная концовка.


Удивительно, но и этот альбом музыкальная критика разбила в пух и прах. И вот тут я с ней не согласен, но если посмотреть в общем, то её понять можно. В это время чуть не каждый месяц выходили совершенно феерические альбомы других мастеров рока и на их фоне творение Маккартни и в самом деле кажется легковесным. Напомню также, что только-только распался Битлз, можно сказать на взлёте и в любом случае даже самый объективный критик подсознательно сравнивал уровни - от этого никуда не деться.

И лишь через десяток- другой лет, когда альбом вылежался, а страсти улеглись, критики вернулись к оценке. И респектабельный профессиональный журнал Rolling Stone назвал альбом одним из лучших в творческом наследии Маккартни и даже присвоил ему характеристику - "первый альбом инди-рока в истории". Такова реальная оценка того, что Маккартни не пошёл ни по дороге Битлз, ни по открытым психоделическим направлениям, не ударился в очень популярный хард-рок, а принялся искать свою стезю.

Можно по всякому относиться к Полу Маккартни, но за это его стоит уважать, на мой скромный взгляд...
Картинки по запросу Пол Маккартни между The Beatles и Wings
P.S. Ну а то, что получилось у Джона Леннона в ответ на сольник Маккартни читайте в следующей статье.
До встречи!

Картина дня

наверх