На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

Популярные песни, которые оказались каверами

 

Иногда говорят, что те или иные каверы звучат даже лучше оригинала. А иногда вообще забывают, что песня является кавером. Предлагаем воздать должные почести настоящим авторам очень известным композициям.

 

Amy Winehouse – Valerie

В июне 2006 года британская инди-рок группа The Zutons выпустила песню Valerie на альбоме Tired of Hanging Around. Этот трек стал самым успешным в истории команды и даже звучал на телевидении во время репортажей с Чемпионата мира по футболу в 2006 году. Чуть больше года спустя Эми Уайнхаус и Марк Ронсон записали кавер на песню и включили его в альбом Ронсона Version. По мнению журналистов Rolling Stone, этот трек стал лучшим в творчестве Уайнхаус после выхода Back to Black.

Оригинал: The Zutons

 

 

Nirvana – Love Buzz

Love Buzz вышла на альбоме голландской группы Shocking Blue в 1969 году. С тех пор ее неоднократно перепевали, но самой известной стала версия Nirvana. Их кавер вышел на первом сингле группы в 1988 году, а потом стал частью дебютного альбома Bleach 1989 года.

Оригинал: Shocking Blue

 

Bjork – Oh so quiet

Песня Oh So Quiet впервые прозвучала на английском в исполнении американской певицы Бетти Хаттон в 1951 году. Но и это на самом деле был уже кавер. Оригиналом справедливо считать немецкую песню Und jetzt ist es still, которую исполнял Хорст (Харри) Уинтер. Бьорк же перепела песню в 1995 году и включила ее в альбом Post. Трек по сей день считается самым большим хитом исландской певицы, а в Великобритании получил статус золотого.

Оригинал: Betty Hutton

 

Joan Jett – I Love Rock’N’Roll

Когда Бритни Спирс выпустила свою версию рок-гимна (чем вызвала некоторое недоумение у фанатов рока), все заявили, что это кавер на песню Джоан Джетт. Но мало кто знает, что и та записала кавер – на песню группы The Arrows. Оригинальная версия вышла семью годами раньше версии Джетт – в 1975 году. Интересный факт: изначально песня исполнялась от лица мужчины, поэтому в тексте значилось I saw her dancing there by the record machine и так далее.

Оригинал: The Arrows

 

Soft Cell – Tainted Love

Мы знаем эту песню в исполнении синти-поп группы Soft Cell, мы слышали ее мрачную версию в исполнении Мэрилина Мэнсона. Но за двадцать лет до первых, в 1964 году, ее выпустила соул-певица Глория Джонс. Композиция была написана совместно с Эдом Коббом.

Оригинал: Gloria Jones

 

Elvis Presley – Hound Dog

Собака была зарыта в 1952 году: именно тогда песню выпустила певица Биг Мама Торнтон. Существует неподтвержденная теория, что Джерри Лейбер и Майк Столлер, авторы трека, сначала предложили песню Биг Маме, а через три года передали ее Элвису, решив, что он сможет сделать из нее хит.

Оригинал: Big Mama Thornton

 

The Beatles – Twist and Shout

Эта песня входила в репертуар и The Beatles, и The Who, и The Isley Brothers. Но впервые она прозвучала в исполнении R&B-группы Top Notes. Изначально композиция называлась Shake It Up, Baby. Ее написали Берт Рассел и Фил Медли, а затем отдали продюссировать Филу Спектору. Однако конечный вариант авторам не понравился, и от работы со Спектором отказались.

Оригинал: Top Notes

 

Led Zeppelin – Dazed and Confused

Изначально песня вошла в дебютный альбом кантри-музыканта Джейка Холмса, который вышел в июне 1967 года. Пейджу так нравилась эта композиция, что он неоднократно исполнял ее в своей манере еще будучи участником The Yardbirds. В те же годы вокалист группы Кит Релф немного поменял текст. Ни в один альбом команды она так и не вошла, зато уже в составе Led Zeppelin Пейджу удалось довести ее до ума.

Оригинал: Jake Holmes

 

Johnny Cash – Ring of Fire

Попроси любого назвать самую известную песню Джонни Кэша – большинство назовет Ring of fire. Но еще до того, как музыкант выпустил эту песню в 1963 году, ее записала Анита Картер, сестра жены Джонни – Джун Картер Кэш. Кстати, это не единственная композиция в исполнении Кэша, авторство которой неверно причисляют ему: известную Hurt изначально записали Nine Inch Nails.

Оригинал: Anita Carter

 

Whitney Houston — I Will Always Love You

Впервые эта песня была спета в 1974 году автором — Долли Партон. Она вложила в неё чувства к певцу Портеру Вагонеру и не прогадала. Первый вариант и две его следующие версии от самой Долли попали в одиннадцать мировых чартов. А когда её перепела Уитни Хьюстон, то сразу взяла «Грэмми». Он вошёл в саундтрек к фильму «Телохранитель».

Оригинал: Dolly Parton 

 

 Nirvana — The Man Who Sold the World

Версия Дэвида Боуи вышла в 1970 году в одноимённом альбоме. А на концерте для MTV в 1993 Nirvana представила на неё свой кавер. Он был выпущен и как сингл и попал в чарты шести стран мира. К Дэвиду Боуи стали подходить после концертов и говорить: «Это круто, что вы исполняете песни Nirvana».

Оригинал: David Bowie

 

Gwen Stefani — Rich Girl

Гвен Стефани включила её в свой первый дебютный альбом. Попсовое звучание и гламура этой песне добавила именно Гвен, потому что в оригинале песня написана в стиле рэгги дуэтом из Лондона Лучи Лу и Мичи Уан.

Оригинал: Louchie Lou & Michie One

 

No Doubt — It’s My Life

Группа No Doubt, в котором Гвен Стефани стала популярна ещё до «Rich Girl», тоже делали успешный кавер. Песню «It’s My Life» в 1984 году выпустила группа Talk Talk. Уже в этом исполнении песня попала в чарты тринадцати стран мира. В 2003 No Doubt немного осовременили звучание и вуаля — новый хит, новые чарты.

Оригинал: Talk Talk 

 

Limp Bizkit — Behind Blue Eyes

Эта песня группы The Who стала самой известной в их репертуаре и попала в чарты 3-х стран. А самый известный кавер на неё сделали Limb Bizkit. Он очень отличается от стиля основного творчества группы и возможно поэтому так понравился многим. Он попал в чарты 18 стран.

Оригинал: The Who

 

Youth Group — Forever Young

Оригинал песни принадлежит группе Alphaville, они выпустили её в 1984. В 2006 Youth Group стала популярна благодаря каверу-синглу на эту песню. И старая, и новая версии хорошо прижились в кинематографе и, возможно, поэтому стали очень популярными.

Оригинал: Alphaville

 

Natalie Imbruglia — Torn

Песня вышла в 1995 году в исполнении группы Ednaswap, но популярной стала только после Натальи Имбрульи. Четырнадцать недель песня продержалась на первом месте в хит-параде Billboard и стала музыкальным символом 90-х.

Оригинал: Ednaswap

 

Beyonce — If I Were a Boy

BC Jean, которая написала эту песню, не смогла найти студию, которая согласилась бы на запись этой песни. Бейонсе же добавила в песню попсовых ударных, хорошего продюсера, щепотку феминизма и получила хит.

Оригинал: BC Jean

 

Cindy Lauper – Girls Just Wanna Have Fun

Завершает подборку девчачий хит Girls Just Wanna Have Fun, демо которого было записано в 1979 году известным музыкантом из Филадельфии Робертом Хазардом. Синди выпустила свою версию четырьмя годами позже и заметно изменила ее звучание и значение, сделав трек этаким гимном феминизма.

Оригинал: Robert Hazard

 

Картина дня

наверх