На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Фильм The Wall

Похожее изображение
В интернете довольно мало сведений о том по какой причине именно Алан Паркер взялся снимать фильм по двойному альбому группы Pink Floyd, кто и чем руководствовался при выборе актёров на роли (полагаю, что Паркер всё-таки?), насколько Паркер с Уотерсом согласовывали сценарий - Уотерс ведь не профессиональный сценарист - и так далее. Такое впечатление, что фильм официальная пресса обходит стороной, а современные блоггеры за давностью лет уже и не в теме.
Автор поста оискал-поискал сведения, да и бросил. Решил ограничиться фактологией и своими догадками.
Будет прекрасно, если читатели выскажут в комментариях своё видение и свои факты.
Картинки по запросу Фильм The Wall
Алан Паркер ровесник ребят из Pink Floyd, на момент премьеры фильма ему не было и сорока - а вышел фильм через три года после альбома, в 1982 году. Однако Паркер уже имел несколько Оскаров - для молодого европейского режиссёра это очень круто. К этому времени группа давала полномасштабные представления The Wall по сценарию Уотерса, которых прошло всего шесть из-за ужасной дороговизны постановки. Те самые мультяшные персонажи, которые появляются в фильме, были придуманы мультипликатором Джеральдом Скарфом ещё в 1979 году, в качестве огромных марионеток они участвовали в театрализованных постановках. Анимированную часть для фильма также рисовал Скарф с помощниками, заслуги Паркера тут нет. Боба Гелдофа на роль Пинка в фильм вроде бы пригласил сам Алан Паркер потому что вспомнил его на кастинге к "Полночному экспрессу". И это похоже на правду, хотя Гелдоф сам довольно известный музыкант из ирландской группы новой волны Boomtown Rats - но он вообще не мог пересекаться и интересовать музыкантов из Пинк Флойд, поскольку проповедовал совсем другую музыку. Да и вообще сам лично Боб группу Pink Floyd недолюбливал - и в самом деле, направление его музыки скорее противоположно тому, что делали Пинк Флойд. У него нечто вроде поп-пост-панка, а если короче - "новая волна", в такое определение можно всё что угодно впихнуть


Пишут, что у Паркера с Уотерсом были сильные разногласия во время съёмок. Честно говоря не знаю по какому поводу. Возможно Уотерс лез с советами в видеоряд - других причин я не вижу. Потому что все изменения с саундтреком (а они значительны) наверняка были инициированы самим Уотерсом, сомневаюсь, чтобы Паркер лез к нему с советами по музыкальной части, если только по кинематографической целесообразности, чисто по техническим причинам.

Вообще картинку Алан Паркер умеет делать прекрасную - и в фильме The Wall она даже превосходит предыдущие работы режиссёра. Показатель мастерства кинорежиссёра - средние и особенно крупные планы у него великолепны. Сценарий фильма практически повторяет сценарий представлений, придуманных Роджером Уотерсом, но с киношными отступлениями, конечно. Из более-менее известных актёров в фильме появляется только Боб Хоскинс в эпизоде - концертный менеджер протагониста Пинка, классический представитель шоу-бизнеса в розовом пиджаке - вон он там прыгает на заднем плане


Считается, что роль главного героя придумана Уотерсом из трёх биографий - своей (он и в самом деле потерял отца, погибшего на фронте до его рождения. К слову, моя Мама тоже родилась после того, как её отец - мой дед, погиб на фронте в 1941 году, тоже эхо войны), вторая биография была Сида Барретта (видимо про наркотики), третья якобы ударника The Who Кита Муна, который бывало крушил мебель в отелях в приступах алкогольной агрессии. Всё это мне кажется притянутым за уши, кроме, собственно, автобиографии Роджера Уотерса. Мать и в самом деле скрывала от него гибель отца на фронте - уж и не знаю зачем - пока он случайно не нашёл фото и старую военную форму.

Интересно, что Паркер редко снимал фильмы из "европейской" жизни, всё больше про Америку и американцев. Первым стал этот фильм, второй он снял в 1991 году про ирландцев, задумавших играть музыку соул в Дублине - The Commitments, очень хороший фильм, рекомендую. Однако по почерку сразу видно, что Паркер европейский режиссёр - внимание к деталям, постановка сцен, диалоги (впрочем в Стене их нет вообще, если только немые).

Теперь про разницу в саундтреках. Музыка для фильма была практически целиком переписана. Неизменными остались только три песни - Another Brick in the Wall 1, Goodbye Cruel World и моя любимая Young Lust. Эта композиция представляет из себя рок-н-ролл в исполнении (или в видении) Pink Floyd - редчайший случай - послушайте только


Многие песни были перемикшированы, многие порезаны, многие целиком перезаписаны - работы была сделана колоссальная, фактически звуковая дорожка к фильму была сделана заново. Некоторые композиции были записаны с вокалом Боба Гелдофа. Например в фильме мы слышим его вокал в песнях: в двух In the Flesh (в начале и в конце) и в композиции Stop - её он исполнил без аккомпанемента.

Некоторые песни из фильма были удалены вообще - Empty Spaces, The Show Must Go On и любимая многими Hey You. Композиция Another Brick in the Wall 3 была перезаписана в быстром темпе, и это интересно - звучит она совсем по другому, не похоже на то, что мы хорошо знаем. Впрочем там и тональность изменена


Некоторые композиции были перезаписаны с заменой вокала Гилмора/Уотерса на хоровые вокалы: Bring the Boys Back Home и Outside the Wall с Уэльским мужским хором и Another Brick in the Wall 2 с детским хором Грин-Айлингтонской школы из-за чего вышел скандал, поскольку детям не заплатили и это почему-то "шокировало общественность", как пишут в википедии. В ответ Уотерс так и не заплатил, но купил школе музыкальную аппаратуру и подарил каждому ребёнку по альбому The Wall - по-моему это гораздо круче, чем получить пару фунтов. Я бы и сам заплатил, лишь бы спеть у Пинк Флойда на подпевках))
В фильме целых три композиции, которых нет на альбоме - начинает фильм When the Tigers Broke Free, потом звучит реприза этой же песни в другой вариации. а композицию Empty Spaces заменяет её альтернативная версия What Shall We Do Now?

Почему-то не нашлось в фильме места гитарному соло в песне Mother - а оно там исключительное - но тем не менее его вырезали в угоду кадру. Из примечательных фактов можно вспомнить, что для съёмок кадров. сопровождающих Run Like Hell наняли настоящих скинхедов в количестве двух тысяч. Паркер прекраснодушно думал, что они будут слушаться режиссёра и слаженно пройдут, как на параде, скины же устроили настоящую потасовку с актёрами, переодетыми в полицейских. Еле разняли, но кадры, наверное, в фильме использовали.


Все же фильм у Алана Паркера получился, даже если абстрагироваться от магии Пинк Флойда. Во-первых, такого никто ещё не снимал - это ведь не рок-опера, а полноценный художественный фильм. Во-вторых, возникают-таки стойкие ассоциации с кадрами из фильма, даже если просто слушать альбом Пинк Флойда - то есть они срослись - а это заслуга режиссёра, который снимал на готовый материал. Роджеру Уотерсу реализация не понравилась - он говорил, что история Пинка оставляет его равнодушным и не вызывает сочувствия. Но винил он не режиссёра, которому напротив отдал должное, а себя, как сценариста. И знаете, наверное он прав.

Для Паркера фильм послужил определённым трамплином, он заявил о себе в Европе и следом выпустил два прекрасных фильма - "Птаха" и "Сердце Ангела", к которым уже внимательно отнеслись в Европе и особенно в СССР - я прекрасно помню премьеру у нас "Сердце Ангела" - все шли на него, как на фильм режиссёра Стены и были потрясены космической режиссёрской работой мастера, который снял фактически авторское кино-блокбастер. Я его до сих пор пересматриваю. Да и фильмами этими он завершил вывод на большую сцену двух актёров, открытых незадолго до этого Фрэнсисом Фордом Копполой - Николаса Кейджа и Мики Рурка, открыв их с большой актёрской стороны.
Pink Floyd «Стена»

Картина дня

наверх