На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

5 причин, почему рок круче рэпа

Казалось бы, нет ничего очевиднее: рок круче рэпа на 100%, нечего и дискуссии разводить. Но искусство не стоит на месте, оно развивается и разрастается, рэп проползает на радиостанции, стримминги, в плейлисты наших плееров. И всё же ряды поклонников рока не редеют, а увеличиваются. Почему? Давайте разбираться.

Наличие смысла

Рок — это всегда идея. В каждой песне есть смысл, посыл, иногда и сюжет. Эти песни хочется переслушивать даже через десятилетия после релиза. Количество идей и сюжетов в роке бесчисленно в отличие от рэпа о соитиях и оскорблениях инакомыслящих. Актуальные темы есть и в рэпе, но именно рок способен обрисовать проблемы современности так, чтобы стать гимном поколения и войти в историю, как ассоциация с целой эпохой. Рок — это баллада, рассказ о чувствах. Рок — это история, в которую легко поверить. Рок — это призыв, который находит отклик в сердцах слушателей. Рок — это крик, который невозможно не услышать, которому хочется отвечать и вторить.

Музыка интеллектуалов

Старое исследование показало, что люди с высоким коэффициентом интеллекта предпочитают рок и классику. Почему? Потому что они слышат богатство и разнообразие инструментальных и вокальных партий, игру артистов и множество музыкальных нюансов. Рок — это профессионализм. Симбиоз поэзии, музыки, качественного вокала и профессионального слаженного исполнения. Даже если музыкант не имеет специального образования, он будет работать над композицией, пока она не станет идеальной. Сейчас у рокеров есть возможность объединить эти черты и соответствующими условиями звукозаписи и обратиться к профессиональным музыкантам или целым оркестрам, чтобы ещё больше разнообразить и обогатить своё творчество.

Музыка, которую хочется слушать

Музыкальная составляющая в роке центральна. Каким бы ни был жизненным и насыщенным текст в рэпе, он не станет цеплять за душу так, как чувственные рок-баллады и яростные марши. Рок — это непременно синтез поэзии и музыки. Рок развивается, музыканты используют всё больше музыкальных и литературных приёмов, заимствуют что-то друг у друга, объединяются. Рок-сцена сейчас это уже не рок 60-х. Но ритмичные ударные, громкие и сложные гитарные риффы, чёткие басовые партии как и прежде делают рок той музыкой, которую хочется переслушивать, снова и снова покрываясь мурашками.

Развитие и разнообразие

Рок — это огромное разнообразие жанров, которых с каждым годом становится всё больше. Каждый без исключения может найти жанр по вкусу. Любые инструменты, любые темы, безграничные возможности для вокала, — всё объединено идеей глобальной свободы.

Песни на стихи великих поэтов или же полностью авторские. Длинные строчки баллад и короткие призывы. Электронные песни на десять минут и четыре аккорда акустической гитары на три минуты. Медитативные регги и джаз или же заводной рок-н-ролл. Или же грайндкор, под который хочется убивать или что-то ещё весёлое делать. Панк и гранж, с которым поездка в метро воспринимается как слэм, а не рутина. Концертные клипы или же целые фильмы — истории, рассказанные музыкантами и режиссёрами. Всё это понятно любому человеку, в отличие от сверкающей блёстками попсы или рэпа с дождём из купюр. Рок легко становится частью жизни, находя отклик в душе каждого.

Глобальность и профессионализм

В любом воплощении рокеры показывают свой профессионализм: рок-концерты это прекрасные шоу с звуковым и световым оформлением, иногда даже театр. Рок-фестивали — масштабное действо на несколько дней, а рок-клипы — произведения искусства в соавторстве с лучшими в своём деле. Не стоит забывать и про то, как некоторые рокеры зарекомендовали себя в мюзиклах: Тодд группы Король и Шут, Всё о Золушке в переложении группы Слот, а также Иэн Гиллан и Элис Купер с партиями в разных вариациях рок-оперы Иисус Христос суперзвезда.

Картина дня

наверх