На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Трибьюттеры, посвященные покойным согруппникам

В большинстве музыкальных коллективов участники сменяются один за другим, не оставляя в памяти ни лиц, ни имен. Что ж, такова жизнь. Но есть группы, в которых уход коллеги сродни утрате близкого человека. Где скоропостижная смерть одного становится сильнейшим потрясением для всех остальных. И зачастую все пережитые музыкантами эмоции естественным образом сублимируются в музыку и превращаются в невероятно проникновенные и талантливые композиции.

1. Paul McCartney – Here Today

Пол Маккартни выпустил эту композицию в 1982 году – спустя два года после смерти Джона Леннона, с которым они находились в разладе последний десяток лет. Несмотря на то, что музыканты успели помириться незадолго до рокового события декабря 1980 года, в Here Today Маккартни решил словно еще раз примириться со своим другом и согруппником:

В этой песне я разговариваю с Джоном в голове. Это разговор, которого у нас не было.

В одном из интервью Маккартни поделился:

Я хорошо помню некоторые вещи, которые мы сделали. Я действительно думал о Джоне. У нас были прекрасные отношения, и, как и в любой семье, всегда есть аргументы, всегда есть споры, но в конце концов мы любили друг друга, и я хотел написать песню, где я бы на самом деле сказал «Я люблю тебя» Джону, так что песня об этом.

2. Metallica - To Live Is To Die

Эта песня – трибьют культовому басисту Клиффу Бертону, который трагически погиб при крушении турового автобуса Metallica в сентябре 1986 года. Композиция полностью инструментальная, но в конце нее звучат стихи в исполнении солиста Джеймса Хэтфилда – два четверостишия, приписанные Бертону, автором которых на самом деле является немецкий лютеранский теолог Пауль Герхард. В одном из интервью 2008 года Хэтфилд рассказал, что эта песня – “дань уважения Клиффу без лишних слов”:

Она о том, насколько мы благодарны за то время, что провели с ним.

3. Red Hot Chili Peppers – Knock Me Down

Knock Me Down 1989 года – трибьют сооснователю и оригинальному гитаристу Red Hot Chili Peppers Хиллелу Словаку, умершему в 1988 году от передозировки героина. Заводной трек с лид-вокалом Джона Фрушанте считается переломным в дискографии «перцев» – по большей части из-за лиричной тематики, которая никак не вязалась в то время с имиджем панковатых фриков. Как охарактеризовал композицию лидер группы Энтони Кидис:

Это песня о наркозависимости, о раздутом эго – чувстве, что ты непроницаем и невосприимчив к силам природы и жизни. Также эта песня о любви к моему другу – Хиллелу.

4. Temple Of The Dog – Say Hello 2 Heaven

Эта песня написана в 1990 году в память об Эндрю Вуде, солисте сиэтлской гранж-группы Mother Love Bone, умершем от передозировки героина незадолго до этого. Крис Корнелл вместе с музыкантами из Mother Love Bone, Soundgarden и Pearl Jam решили сформировать Temple Of The Dog и выпустить трибьют-альбом в честь коллеги и общего друга. Позже Корнелл вспоминал историю создания трека:

Это не было чем-то, что я обычно делал. Обычно я создавал персонажа, который был частично мной и частично вымышленным. Но эта лирика определенно отражала Энди и мои чувства к нему. Я не впустил ничего лишнего. Это было бесценно.

5. Queen – No One But You (Only The Good Die Young)

Сингл был записан участниками группы в октябре 1997 года, спустя 6 лет после смерти фронтмена Фредди Меркьюри, и вышел в составе сборника Queen Rocks. Несмотря на то, что на создание этой композиции Брайана Мэя вдохновила трагическая гибель принцессы Дианы в августе 97-го, она является посвящением всем безвременно ушедшим личностям и Фредди Меркьюри в частности. Интересно, что после первого ознакомления с песней Роджер Тейлор предложил Мэю задвинуть этот проект в дальний ящик, но позднее даже согласился исполнить в ней вокальную партию. Композиция также является последней известной студийной записью басиста Джона Дикона, решившего покинуть шоу-бизнес после смерти легендарного коллеги и друга.

6. Foo Fighters – Friend Of A Friend

Уже будучи фронтменом собственной группы, бывший барабанщик Nirvana Дэйв Грол посвятил трек Friend of a Friend своему трагически ушедшему коллеге Курту Кобейну, тем самым отдав дань памяти не только культовому музыканту, но и своему хорошему другу. Меланхоличная акустическая композиция, которую Грол написал еще в 1990 году, практически сразу после прихода в Nirvana, была заново записана и перевыпущена на студийном альбоме Foo Fighters — In Your Honor 2005 года. Символично, что Грол написал эту песню в квартире Кобейна и при помощи его же гитары.

7. Alice In Chains – Black Gives Way To Blue

Композиция с одноименного альбома Black Gives Way To Blue 2009 года является трибьютом вокалисту группы Лейну Стэйли, умершему от передозировки героина в 2002 году. К созданию трека был привлечен Элтон Джон – музыкант исполнил на нем фортепианную партию. По признанию гитариста Джерри Кантрелла работа над песней давалась очень нелегко. Трек едва удалось завершить из-за тяжелых эмоциональных переживаний музыкантов:

В студии был продюсер Ник Раскулинич, наш барабанщик Шон [Кинни] и я, и все мы просто плакали, бл**ь, навзрыд. У Шона начались эти гребаные панические атаки, а я мог только держаться за микрофонную стойку, пытаясь с этим справиться <…> Это действительно сильная композиция и очень чистосердечная из-за Лейна и из-за того, через что мы прошли. Она о честном взгляде на все то хорошее и плохое, а также о движении вперед вместе.

8. Avenged Sevenfold – So Far Away

Композиция, текст и музыка которой были полностью написаны гитаристом Синистером Гейтсом, посвящена барабанщику Джеймсу Салливану, более известному как The Rev. Музыкант умер в декабре 2009 года в результате случайной передозировки опиоидов и алкоголя. Вокалист Мэтт Шэдоус в одном из интервью рассказал, что песня получилась “очень простая, болезненная и очень личная”, и она звучит так, будто “парень с гитарой сидит и разговаривает наедине со своим лучшим другом”.

9. Deftones – Smile

Эта песня посвящена басисту группы Чи Ченгу, жизнь которого буквально оборвалась в результате автокатастрофы в 2008 году: музыкант впал в кому и следующие 5 лет провел в полубессознательном состоянии, скончавшись в апреле 2013 года. Шестая студийная пластинка Deftones – Eros, над которой успел поработать Ченг и в которую должен был войти этот трек, так и не была выпущена. Спустя ровно год после смерти музыканта фронтмен Чино Морено, нарушив договор об авторских правах с Warner Music, разместил композицию на Youtube со словами:

Чи, мы скучаем по тебе сегодня и каждый день.

10. Slipknot – Goodbye

Многие знают, что Slipknot – это не просто группа, а настоящее братство. Именно поэтому после скоропостижной смерти басиста и сооснователя группы Пола Грэя в 2010 году остальные участники всерьез усомнились в будущем коллектива. Но все же музыканты нашли в себе силы идти дальше и в 2014 году выпустили пластинку .5: The Gray Chapter. Композиция Goodbye, вошедшая в этот альбом, является эмоциональным трибьютом покойному коллеге и брату. Настолько эмоциональным, что когда Шон “Клоун” Крэхан впервые услышал ее текст, он решил, что Кори Тейлор собирается покинуть Slipknot. Как охарактеризовал трек сам Тейлор:

Это тяжелая песня, и это совершенно иной уровень для группы.

Картина дня

наверх