На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Собачий Вальс. Проще простого


На самом деле Собачий Вальс произведение уникальное. По структуре он сложнее того же, скажем, Чижика-Пыжика, но запомнить и сыграть его гораздо проще. Причём играть его можно по всякому, в разных темпах, вариативно, с синкопой, со смещением акцента. Разучить его может любой, кто отличит чёрные клавиши фортепиано от белых

Собачий вальс в разных странах называется по-разному. В Германии, Бельгии, Нидерландах — блошиный вальс. В Болгарии — кошачий марш, а в Финляндии — кошачья полька. В Венгрии — ослиный марш, а во Франции его почему-то называют отбивной котлетой.

Неизвестно кто и когда придумал Собачий Вальс, скорее всего это народное творчество, но распространившееся по всему миру от России до Испании и от Мексики до Японии.

Начнём с того, что это по размеру никакой не вальс. Размер чётко две четверти (четыре четверти), тогда, как вальс имеет размер в три четверти. Это скорее полька. Да и вальсом эта миниатюра называется не во всех странах. Где-то зовут её маршем - например в Болгарии это "Кошачий Марш", а в Венгрии - "Ослиный Марш" и "Марш Воров" в Китае. Где-то зовут и полькой - "Кошачья Полька" в Финляндии, "Полька Дураков" на Мальорке. А в самой Польше эту пьесу называют "Котлетка" - так же, как и во Франции. В Мексике так и вообще "Маленькие обезьянки". Но самое дурацкое название в Дании: "Фрикадельки убегают через забор"

С точки зрения хроматической системы (так называемого кварто-квинтового круга) Собачий Вальс исполняется в довольно сложной тональности - в Соль-бемоль-мажоре, которая имеет тонику в соль-бемоле и целых шесть бемолей - то есть шесть нот из семи в октаве понижаются на полтона Ликбез: значок бемоль на нотном стане, похожий на фасольку, обозначает понижение звука на пол-тона - то есть вместо изображённой ноты играется ближайшая соседняя левая. Поскольку чёрных клавиш, обозначающих полутона в октаве из семи нот всего пять, то музыкальный звукоряд получается неравномерным и, например, между ми и фа чёрной клавиши нет и расстояние между ними не один тон, а пол-тона. То же самое между си и до. Получается, что фа-бемоль это ми, а до-бемоль это си. Можно было бы так и писать, на нотном стане, но так не принято, ибо тональности затянуты в рамки гармонического кварто-квинтового круга со времён "Хорошо темперированного клавира" Иоганна Себастьяна Баха, даже раньше. Бах просто подытожил изыскания предшественников, музыкальных теоретиков средних веков, итальянцев и немцев, как правило.

Но это я вас зря напугал. коли вы не подготовлены. Играется Собачий Вальс очень просто. Первая фраза исключительно по чёрным клавишам, вторая фраза с заменой пары чёрных клавиш белыми

Интересно, что на видеоуроке ноты сверху написаны в тональности Ми-мажор. То есть четыре диеза (фа-до-соль-ре) повышают четыре ноты из семи на пол-тона. Это то, о чём я писал чуть выше. Это просто форма записи - фактически ноты написаны другие, но на фортепиано это будут те же самые ноты. Потому что фа-диез = соль-бемоль. Понизив на пол-тона соль мы нажмём ту же самую чёрную клавишу, что и если повысим на пол-тона фа. Такова особенность хроматической звуковой системы и потому кванто-квинтовый круг и называется кругом.

Правильно, конечно, записывать ноты Собачьего Вальса записывать в тональности Соль-бемоль-мажор. Тогда не придётся ставить дополнительные диезы в тактах и отменять существующие диезы бекарами в других местах

Ну да ладно, от теории вернёмся к истории. Было время, когда Собачий Вальс приписывали Шопену. Потом разобрались, что "Вальс маленьких собачек" им написанный, это совершенно другая мелодия и авторство Шопену приписали по недоразумению. Потом была ещё мистификация с неким композитором Фердинандом Ло, ноты пьесы которого якобы случайно нашли. Потом догадались, что F.Lho по немецки "блоха", а в Германии эта пьеса и называется "Блошиный Вальс".

Выдвинутые людьми догадки и предположения не всегда соответствуют действительности. Однако «Собачий вальс» помогал и по сей день помогает желающим познать прелести игры на фортепиано.

Довольно странно, но профессионалы обратили внимание на эту знаменитую мелодию довольно поздно, да и то с выходом музыки на подмостки в качестве популярного искусства. В 1962 году британский композитор и пианист Расс Конвей наконец сделал богатую обработку и аранжировку для фортепиано с оркестром Собачьего Вальса в стиле рэгтайма и ритме рок-н-ролла и назвал всё это "Первый Урок". И в самом деле, Собачий Вальс зачастую первая пьеса, которую учат играть начинающих пианистов, ибо он очень простой и наглядный с точки зрения полу-тонов. На видео играет автор




Картина дня

наверх